Мастер-класс по приготовлению талы на Международном гастрономическом форуме

29 сентября 2017
Мастер-класс по приготовлению талы на Международном гастрономическом форуме

В завершающий день Междунродного гастрономического форума президент федерации рестораторов и отельеров РФ Игорь Бухаров провел мастер-класс по приготовлению талы, в котором также участвовал председатель комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Николай Крецу.

"Это рецепт главы региона. Изюминка в том, чтобы готовить талу из ленка – это рыба, которую выловили в Нанайском районе в устье реки Анюй. Губернатор назвал блюдо "Утренний туман на реке Анюй". Этой закуской повара Хабаровского края угощали гостей Восточного экономического форума, всем очень понравилось, поэтому мы решили повторить рецепт уже на Международном гастрономическом форуме в Хабаровске", - сообщил председатель комитета потребильского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Николай Крецу.

Президент федерации рестораторов и отельеров РФ Игорь Бухаров назвал Дальний Восток уникальной территорией, где есть преимущества для рестораторов – это наличие свежих морепродуктов и соседство со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

"Если мы говорим о региональных кухнях, то каждая из них, конечно, основана на местных продуктах. Но не стоит забывать и о технологиях, которые применяют японцы и корейцы, у них есть, чему поучиться. Большой плюс Дальнего Востока - это морепродукты, которых не так много в центральных регионах. И у федерации рестораторов России есть желание -наладить работу так, чтобы ваши производители поставляли морепродукты не только в местные рестораны, но в и в другие субъекты. Необходимо поддерживать внутренний рынок и тогда у нас получится воспитать гастрономический вкус у населения. Я надеюсь, что люди чаще станут питаться вне дома, чтобы освободить время и не заниматься готовкой. Тогда качество ресторанов должно быть на очень высоком уровне, а цена приемлемой", - сообщил президент федерации рестораторов и отельеров РФ Игорь Бухаров.